您當前所在位置:首頁 > 互動交流

先生

慢性病問題 [已審核]

來信時間:2020-01-19 13:03:34   歙縣政府辦        反饋類型: 咨詢

來電人是歙縣桂林鎮竦口村五保戶,患有癲癇病,咨詢癲癇病是否屬于慢性病報銷范圍,望相關部門核實給予答復。
回復單位 歙縣政府辦    2020-01-22 14:22:30

歙縣醫療保障局回復:來電人,您好!您撥打12345熱線,咨詢了癲癇病是否屬于慢性病報銷范圍問題,根據現行政策答復如下:
根據《黃山市人民政府辦公室關于印發黃山市統一城鄉居民基本醫療保險和大病保險保障待遇實施方案(試行)的通知》黃政辦〔2019〕13號及《關于規范黃山市城鄉居民基本醫療保險慢性病門診管理工作的通知》黃醫?!?019〕29號等文件規定:癲癇病屬于常見慢性病,您可將申報材料交桂林鎮衛生院申報慢性病證,我局經辦機構統一組織鑒定,一年組織兩次,分別于每年6月和12月進行。上半年通過鑒定的從當年7月1日起享受有關待遇,下半年通過鑒定的從次年1月1日起享受有關待遇。癲癇病的準入標準:1、二級以上醫院明確診斷的病史資料;2. 腦電圖:發作期間腦電圖見尖波、棘波、尖-慢波或棘-慢波等癇性放電;3. 存在癲癇反復發作傾向及易感性;同時具有1至3項指標。慢性病申報材料:慢病申請表(鄉鎮衛生院有),病史資料(門診病歷、出院小結),相關慢性病檢查、化驗等報告單,身份證復印件一張,近期一寸免冠照片2張。
謝謝您對我們工作的關心與支持!如有疑問請撥打政策咨詢電話0559-6519733。聯系人:吳秀英,聯系電話:0559—6515540。

2020年1月22日

湖北十一选五任五遗漏